¡¡¡Campeones provinciales!!!

foto-equipo

Club Natación Criptana, campeones provinciales de verano 2017. Chicas primeras y Chicos segundos en las clasificaciones por categorías. Lucia Mínguez Mejor Marca Regional de 10 años en piscina de 50 en 100 metros braza.

El CNC consigue proclamarse campeón provincial de verano con 2104 puntos, después de ganar en categoría femenina con 1063 puntos y ser segundo en categoría masculina con 1041. Los Criptanenses conseguían finalmente arrebatarle el triunfo al CN Alarcos por una diferencia 63 puntos, club que había ganado todo lo nadado esta temporada tanto a nivel provincial como a nivel regional, demostrando ser el mejor club de Castilla La Mancha, hecho que le da más valor, si cabe, a lo conseguido por los nadadores y nadadoras del Club Natación Criptana.

En el plano individual, habría que nombrar a todos y cada uno de los nadadores del CNC, ya que todos contribuyeron a conseguir el objetivo, que no era otro que estar un año más en el pódium provincial, y con el esfuerzo de todos los chicos y chicas que el sábado 17 de Junio se lanzaban a la piscina, no solo lo conseguían, sino que se subían al cajón más alto del pódium. Hasta 72 medallas se llevaban a casa los kraken del Criptana, 18 de oro, 27 de plata y 27 de bronce.

En relación a las marcas cosechas, hay que destacar por la Mejor Marca Regional de 10 años conseguida por Lucia Mínguez en la prueba 100 metros braza, convirtiéndose en la nadadora más rápida de la historia de Castilla la Mancha en recorrer 100 metros a braza en piscina de 50, siendo además marca mínima b para participar en los próximos campeonatos regionales absolutos de Castilla La Mancha, y situándola en el primer puesto del ranking nacional. Blanca Olivares, en 100 libres se proclama campeona provincial benjamín, y cuya marca entra entre las diesmejores marcas nacionales niñas nacidas en 2006. Y en chicos, José Manuel Quirós, se quedaba cerca de conseguir la mínima para participar en los campeonatos de España de verano y que intentará conseguir al igual que Cristina García y Aitor Ballestero en los próximo regionales de Castilla La Mancha en Talavera de la Reina.

lucia-minguez-clm

En definitiva, un gran día de natación en Campo de Criptana, donde los clubes de la provincia disfrutaban de un gran campeonato provincial, que este año, por primera vez,  contaba con marcador electrónico, proporcionándole mayor nivel, y donde el Club Natación Criptana brillaba gracias al compromiso de todos sus nadadores, compitiendo individualmente como un gran equipo, luchando cada metro y cada brazada, y escribiendo un nuevo renglón de oro en la historia del club, regalándole el primer puesto en el campeonato provincial de verano en el año en que el Club cumple 40 años.

 

Medallistas

400 libres: Jose Manuel Quiros (oro), Victoria Alberca (oro), Andrea Olmedo (bronce)

50 mariposa: Ana Isabel de la Guia (bronce) Marta Delgado (plata)

100 espalda: Luara Ballesteros (bronce) Aitor Ballestero (oro) Jesus Muñoz (bronce) Raque Iniesta (plata)

200 braza: Inés Ortega (bronce) Javier Herraiz (oro) Eduarco Carriazo (plata)

200 Mariposa: Manuel Menéndez (oro) Carlos Cicuendez (bronce) Lucia Pueblas (bronce)

100 libres: Javier Herraiz (plata) Alberto Iniesta (plata) Marcos Belinchon (plata) Belén Sanchez (oro) Cristina Garcia (plata) Blanca Olivares (oro)

50 braza: Noelia Meco (plata) Fernando Olivares (plata) Jaime Calonge (bronce) Sergio Carriazo (plata) Miguel Angel Olivares (oro) Arturo Quintanar (plata) Ana Isabel de la Guia (oro) y Lucia Minguez (oro)

200 estilos: Carlos Cicuendez (plata) Manuel Menéndez (plata) Jose Manzaneque (plata) Manuel Antonio Monreal (plata) Juan Menendez (oro)

400 estilos: Francisco Javier Manzanares (plata) Eduardo Carriazo (bronce) Teresa de la Guia (bronce)

50 espalda: eliseo Diaz (bronce) Jesus Muñoz (plata) Gabriel Ballestero (plata) Laura Ballesteros (bronce) Paula Belinchon (bronce) Andrea Delgado (plata) Ania Buciu (bronce)

100 braza: Sergio Carriazo (bronce) Miguel A Olivares (bronce) Antino Sanchez (oro) Arturo Quintanar ( bronce) RAquel INiesta (oro) Cristina Garcia (oro) Inés Ortega (plata) Lucia Minguez (plata)

200 espalda: Aitor Ballestero (oro)

200 libes: Alberto Muñoz (plata) Jose Manuel Quirós (oro) Eliseo Diaz (bronce) Angel Luis Gomez (`lata) Juan Menéndez (plata) Belen Sanchez (oro)

100 mariposa: Ian Izquierdo (bronce) Nuria Jimenez (bronce) Lucia Pueblas (bronce) Blanca Olivares (plata)

50 libres: Alberto Muñoz (bronce) Alberto Iniesta (bronce) Marcos Belinchon (oro)

Relevos: 4×100 libres femenino (plata) 4×100 estilos masculino (bronce)

ENHORABUENA!!!

os dejamos algunas fotos de los medallistas.

img_0676 img_0674 img_0697 img_0685 img_0684 img_0698 img_0702 img_0704 img_0719 img_0713 img_0709 img_0720 img_0729 img_0732 img_0743 img_0741 img_0739 img_0747 img_0752 img_0755 img_0759 img_0779 img_0780 img_0796 img_0793 img_0787 img_0801 img_0804 img_0854 img_0852

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *